У кошки понос что делать в домашних условиях

3 октября 2018
У кошки понос что делать в домашних условиях

Диарея у домашнего любимца явление достаточно частое, однако оставлять проблему без решения все-таки не стоит. Порой причиной поноса могут стать достаточно серьезные проблемы и это непременно нужно выяснить, а не пускать на самотек. Однако если понос мучает кошку, стоит позаботиться о любимце и постараться вылечить его в домашних условиях.

Как лечить кошку дома от поноса

Если появились симптомы расстройства желудка, не стоит сразу паниковать. Если животное привито, не вступает в контакт с другими представителями вида, то, скорее всего, причина в обычном расстройстве кишечника. Стресс также может стать причиной недуга. Самое главное в любой ситуации правильно ее оценить.

Мы подготовили список лекарств, который поможет облегчить состояние питомца:

  1. Фуразалидон – противомикробное средство. Дозировку сможет правильно рассчитать терапевт, все зависит от ряда факторов. Перед назначением питомец непременно должен будет пройти все необходимые для постановки диагноза анализы.
  2. Энтерофурил – препарат поможет устранить инфекционный понос у кошек. Лучше всего выбрать детский вариант суспензии, он хорошо усваивается, да и давать питомцу его легче.
  3. Фталазол – противомикробный препарат, помогающий избавиться от дизентерии и сальмонеллеза. При поносе у кошки препарат дается в следующей дозировке: ¼ часть таблетки измельчают, смешивают с водой и дают питомцу с помощью шприца. Однако если у питомца больная печень или почки, давать этот препарат ему не желательно.
  4. Левомицетин – применяется для борьбы с крупными вирусами (риккетсии, спирохеты). Этот препарат будет результативен, только если четко соблюдать инструкцию, в противном случае возникнуть побочные эффекты. Недопустимо давать препарат беременному животному, а также при болезных печени и почек и грибковых заболеваниях.
  5. Смекта и активированный уголь – выводят токсины. Кошкам можно давать их только если диарея продолжается недолго и с особой осторожностью, так как средства могут вызвать запор.

Как видно для лечения кошек можно применять «человеческие» препараты. Однако настоятельно не рекомендуется заниматься самолечением, в любом случае делать это стоит только после совета ветеринара. И конечно лучше всего применять для лечения домашних питомцев препараты для животных.

Стоит пересмотреть и питание кошки во время поноса. Первые сутки можно вообще не кормить его, при этом воду давать неограниченно. Через день можно постепенно вводить пищу, уменьшив объем порции минимум вдвое, но в рационе должна быть легкоусвояемая нежирная пища.

Пробиотики, нормализующие микрофлору кишечника.


0 0 0