Как кошке померить температуру в домашних условиях?

26 сентября 2018
Как кошке померить температуру в домашних условиях?

Важным показателем здорового состояния домашнего питомца является температура. Цифровые значения у кошек в сравнении с людьми более высокие, а потому владельцы, которые потрогав животное, почувствовали жар, могут ошибаться. Чтобы всякий раз не возить питомца в клинику, подвергая стрессу, стоит научиться измерять температуру самостоятельно.

Специалисты сходятся во мнении, что температуру кошки следует определять только ректально. Именно так можно наиболее точно измерить этот показатель. Существуют способы без использования градусника, они менее точные, но все же таким образом можно узнать о нарушениях в работе организма.

Измерение температуры у кошки ректальным способом

Наиболее точно измерить температуру можно используя такие термометры:
  • Ректальный – электронный прибор, который быстро покажет точные значения.
  • Электронный – такой вид термометра чаще всего используется для определения температуры питомцев.
  • Ртутный – может быть применим как крайняя мера, так как довольно опасен и показание можно считать достоверным только через 5 минут.

Температура животного внутри тела и снаружи различается, поэтому замерять показания во рту или как у человека «под мышкой» в данном случае не получится. При ректальном измерении показатели будут самыми точными, а сделать замер можно даже не обладая особыми навыками. Важно просто придерживаться рекомендаций:

  • Идеальное время для измерений – когда животное спит.
  • Замеры выполнятся только чистым датчиком, чтобы не допустить инфицирования при случайном ранении.
  • Если кошка своенравна, возможно, потребуется помощник.
  • Укутайте животное в одеяло, зафиксировав лапы и оставив незавернутой голову и заднюю часть.
  • Датчик нужно смазать и медленно ввести в задний проход не глубже 5 мм.
  • Термометр нужно наклонить до касания стенки прямой кишки.
  • После звукового сигнала аккуратно извлеките прибор.

Завершив измерение термометр необходимо продезинфицировать, вытерев наконечник спиртом.

Способ измерения температуры без градусника

Нос является индикатором здоровья практически всех домашних питомцев. Если он сухой и горячий, значит, у любимца повышенная температура. Но такой вывод можно сделать только если животное находится в покое, при активной игре, такой замер точно не будет правильным.

На недуг хозяину кошки может указать озноб при нормальной температуре в помещении. Кроме того повышенную температуру можно определить по неадекватному поведению животного, отказу от пищи и воды, принятию зажатой позы.

Конечно, все перечисленные методы определения могут быть неточными, но игнорировать странное поведение кошки не стоит. При подозрениях на повышенную температуру лучше показать питомца специалисты. Он сможет досконально изучить состояние животного, измерить температуру и оказать помощь.


Если кошка заболела, загляните в нашу ветаптеку. У нас есть лекарства от разных недугов.
0 0 0