Путешествуем вместе: как выбрать переноску для кошки?

18 июля 2018
Путешествуем вместе: как выбрать переноску для кошки?

Домашние любимцы не очень хорошо реагируют на перемены, особенно, если это касается поездок. Редкое животное с удовольствием сопровождает хозяев даже в комфортном личном транспорте, да и то — питомец быстро устает. Отправляясь в клинику, на дачу, в отпуск к морю, обеспечьте удобство всем, а выручат вас кошачьи переноски.

Виды переносок

Существует несколько видов переносок.

Лучший контейнер для животного - это прочная, легкая, удобная для питомца и для хозяина сумка.

Производители учитывают размеры животных, цели, для которых может понадобиться контейнер, и даже ваш стиль.Что лучше выбрать - тканевую, пластиковую или металлическую переноску. Это зависит от длительности поездки, размера кошки и вида транспорта.

Для непродолжительных поездок по городу подойдет тканевая или пластиковая сумка. Для частых путешествий в машине или поезде, наиболее удобнее подойдет клетка или пластиковая переноска.

Разбираясь с предложениями, вы можете выбрать такие переноски для кошек:

  • Недорогие металлические клетки, предназначенные для дальних путешествий.

    Промежутки между прутьями таковы, что не пролезет даже котенок, зато воздух циркулирует свободно, обеспечивая любимцу комфорт. Для уюта заднюю стенку иногда делают цельной или вы сможете соорудить защиту от сквозняков из плотной ткани.
  • Плетеные из лозы корзинки и сумки.
    Выглядят эффектно, не вызывают аллергии, экологически чистые. В них предусмотрены достаточно плотные запоры, есть вентиляционные отверстия. Единственным недостатком является высокая стоимость.
  • Тканевые изделия: сумки, рюкзаки и подобное.

    Наибольшим преимуществом является то, что у вас освобождаются руки, ведь такие вещи снабжены длинной ручкой или лямками. Это и удобный, и имиджевый аксессуар, в котором можно перевозить кошку в своем и общественном транспорте, свободно ходить в торговые центры, кинотеатры, рестораны, не привлекая внимания.
  • Пластиковая переноска для кошек.

    Это самый распространенный вид, представляющий собой контейнер с крышкой или дверцами, большими вентиляционными отверстиями, удобными ручками. Такое изделие может быть оснащено колесиками и выдвигающейся ручкой для авиаперевозок.

Переноска для кошек: особенности выбора

Чтобы переноска для кошек не стала бесполезным предметом, в который питомец наотрез отказывается усаживаться, нужно учесть особенности животного, и выбрать изделие под него.

  1. Простор.
    Коты любят укромные места, часто прячутся под одеялом, но это не значит, что их можно надолго посадить в слишком тесное пространство. Места должно хватить, чтобы животное свободно распрямилось, плюс — переноска для кошки для дальних путешествий должна вмещать поилку и миску для корма.
  2. Обзор и вентиляция.
    Коты — животные любопытные, поэтому их нельзя посадить в наглухо закрытый контейнер. К тому же должен свободно циркулировать воздух. Для этого в любом изделии есть вентиляционные отверстия, а сумка-переноска для кошек изготавливается со смотровым окошком, куда животное может высунуть голову.
  3. Запах.
    Кошки крайне чувствительны ко всяким ароматам, так что при покупке не лишним будет принюхаться к материалам изготовления — от них не должно исходить никаких резких запахов, допускаются легкие нотки, характерные для конкретного материала.
  4. Жесткость дна.
    Не ощущая твердости под лапами, животное может запаниковать. Тем более оно не сможет пройтись и потянуться по мягкой переноске. Поэтому сумка-переноска для кошки предназначена для коротких прогулок (поездка к врачу, на выставку, выход в магазин и пр.), а в дальнюю дорогу лучше выбирать жесткие конструкции.
  5. Качество фурнитуры.
    Обязательно следует проверять крепления, молнии ремни, замки на дверцах, ведь животное может не только сбежать, но и получить травму. Все должно быть надежным и закрываться-открываться с некоторым усилием, ведь хитрой кошке ничего не стоит быстро сообразить, как расстегивается молния.
  6. Уют и тепло.

    Переноска для кота с жестким дном должна иметь подстилку хотя бы в уголке. На зимний период изделие обязательно следует утеплять: одеялом, поролоном и пр.
0 0 0