Кормление кошек готовым кормом

30 мая 2015
Кормление кошек готовым кормом

Особенности готовых кормов

Некоторые владельцы кошек знают о том, что полезнее всего кормить питомцев натуральными продуктами, но не имеют такой возможности. Поэтому они вынуждены приобретать специальные корма, которые не нужно готовить, так как они готовые к потреблению. Они очень удобны по той причине, что позволяют сэкономить время. Производители обещают, что продукт такого рода имеет сбалансированный по всем параметрам состав. Поэтому у животного не возникнет дефицита питательных веществ. Специалисты же утверждают, что эта информация верна лишь отчасти и говорят о том, что от готовых кормов лучше отказаться, ведь порой они приносят больше вреда, а не пользы. Но все же многие хозяева кошек продолжают их покупать. Впрочем, уменьшить негативные последствия можно, купив по-настоящему качественный продукт. Эксперты отмечают, что качественный – это не обязательно самый дорогой из тех, что представлены на выбор.

Бюджетные корма для кошек

Недорогие варианты кормов для кошек подходят даже тем людям, которые имеют низкий достаток, но желают иметь дома пушистого и ласкового зверька. Но они имеют существенный минус. Он заключается в том, что в состав таких сортов вводятся костная мука и кукурузная мука. Они могут представлять опасность для животного, так как могут негативно повлиять на органы, входящие в состав выделительной системы, в частности, на почки. Из-за употребления такого корма могут возникнуть сложные проблемы: мочекаменная болезнь или цистит. Поэтому прежде, чем купить корм, нужно поинтересоваться его составом.

По каким еще критериям можно определить качество экономичного корма для кошек? Конечно же, по сытности, то есть, какое время кошка будет чувствовать себя сытой после того, как получила свою порцию. Тогда, когда животное не наедается и поглощает больший объем, чем нужен по инструкции, то это может быть расценено, как негативный эффект. Из-за этого у питомца могут начаться проблемы с пищеварительными процессами.

Некоторые производители грешат тем, что вводят в состав производимой продукции пищевые добавки. Из-за этого кошка привыкает к продукту, можно сказать, что у нее от него возникает пищевая зависимость. Поэтому прочие продукты питания перестают казаться ей достаточно вкусными, чтобы их пробовать. Отучить животное от него буде достаточно сложно, если в этом возникнет необходимость.

Экономичные корма выделяются не только тем, что продаются по соблазнительно невысокой цене, но и тем, что они продаются не в упаковках, а на развес. В этом случае покупатель лишается законной возможности ознакомиться с составом покупаемого им товара.

Дорогостоящие корма для кошек

В современных специализированных магазинах можно найти не только бюджетные варианты. Есть те корма, которые относятся к преимум-классу. Они имеют ряд особенностей: во-первых, это расширенный ассортимент вкусов. Это позволяет каждый день угощать любимца новым лакомством, внося разнообразие в его меню. Во-вторых, они имеют определенное назначение. Таким образом, можно выделить следующие категории:

  • Корм для предотвращения возникновения и развития мочекаменной болезни;
  • Корм для того, чтобы вывести шерсть, оказавшуюся в пищеварительном тракте;
  • Корм для кошек, которые не покидают свой дом;
  • Корм для кошек, проводящих часть дня на улице.
0 0 0