Мутная вода в аквариуме: что делать

21 ноября 2018
Мутная вода в аквариуме: что делать

Самая распространенная проблема в аквариуме – мутная вода. Это происходит по разным причинам. Вне зависимости от источника, выглядит это плохо, от аквариума исходит неприятный запах, а сам резервуар становится опасным для обитателей.

При помутнении воды, необходимо срочно принять меры по восстановлению баланса, тогда печальных последствий удастся избежать.

Наличие бактерий в воде

При запуске нового аквариума в воде начинают размножаться бактерии. Это неизбежный процесс, поэтому запускать обитателей в новый резервуар нужно на второй день. Если наблюдается помутнение, стоит просто дождаться, пока вода очистится сама и после этого запускать рыбок. Если питания не будет, бактерии погибнут, а баланс восстановится.

Подмена воды в этом случае только усугубить ситуацию. Для более быстрой нормализации среды можно добавить воду из старого аквариума, если такой, конечно же, есть.

Неподготовленный грунт


Причиной помутнения воды при первом запуске может стать неправильно подготовленный грунт. Перед тем как укладывать на дно, субстрат следует тщательно промыть, удалив пыль. Промывку выполняют до того момента, пока вода при полоскании камней не станет прозрачной.

Гниение корма


Быстрое помутнение наблюдается при перекармливании рыбок. Количество несъеденного корма растет, остатки опускаются на дно, где и происходит гниение. Такая среда может нанести вред здоровью обитателей. Чтобы не допустить подобного помутнения кормить рыбок нужно из расчета, что весь объем будет съеден за 15 минут.

Образование водорослей


Резкое помутнение воды в аквариуме может быть связано с чрезмерным размножением некоторых видов водорослей. Такое наблюдается при слишком интенсивном освещении. Вода теряет прозрачность и появляется зеленоватый оттенок. Вода «цветет» из-за микроскопического размера водорослей. Средства против водорослей в аквариуме.

Подмена воды

Плохой уход за аквариумом, становится причиной нарушения равновесия. Если вода стала мутной после замены воды, значит, вероятнее всего она была неаккуратно залита и вверх поднялась часть субстрата. Для того чтобы не нарушать биологический баланс подмену следует делать не чаще раза в семь дней, заменяя при этом не более 1/3 части воды.

Число обитателей и фильтрация


В густонаселенных аквариумах с плохой системой фильтрации помутнение – не редкость. Такая вода становится причиной интоксикации, что приведет к гибели рыбок. Чтобы избежать такого исхода, не стоит перенаселять резервуар. В среднем на 1 см тела рыбки должно приходиться около 2 литров воды. При этом лучше рассчитывать с некоторым запасом, так как питомцы со временем могут вырасти.

Помутнение также связано с фильтром, если он полностью вышел из строя или засорился. Аквариумный фильтр нужно либо заменить, либо очистить и заменить фильтрующий слой. Спустя пару дней прозрачность воды восстановится.

Как избавиться от мутной воды


Для быстрого восстановления воды в резервуаре необходимо в первую очередь хорошо его прочистить:

  • выполнить подмену воды;
  • прочистить дно с помощью сифона;
  • очистить все поверхности.

Зеленый оттенок и мутность можно устранить с помощью синтепонового наполнителя, который укладывается в фильтр вместо губки. Изменения начнутся спустя 25 часа. Кроме того, в фильтр можно положить активированный уголь на 14 дней. Он устранить загрязнения. Справиться с нитритами и нитратами поможет цеолит.

Для более быстрого восстановления баланса можно использовать Кондиционеры для аквариума, которые помогут быстро побороть вредные микроорганизмы и спровоцируют рост полезных бактерий.


0 0 0