Аллергия у кошек

20 октября 2016
Аллергия у кошек

Аллергия – достаточно распространенное заболевание у кошек. Она может быть вызвана различными факторами. Если говорить научным языком, то этот недуг проявляется, когда некое вещество, называемое аллергеном, воспринимается организмом животного как опасное для жизни. Соответственно, начинается реакция, призванная уничтожить его.

Виды аллергии у кошек

В зависимости от того, каким аллергеном вызвано заболевание, различают несколько видов аллергии:

  • Паразитарная – она вызвана различными насекомыми, например, блохами или клещами. Эта аллергия самая распространенная у кошек. Один единственный укус может вызвать у животного нестерпимую реакцию. Она может быть выражена в виде непрекращающегося зуда, когда животное будет постоянно чесаться. В результате кожа очень быстро покраснеет, а после могут появиться даже кровоточащие ранки;
  • Инфекционная – болезнь проявляется при заражении кошки различными вирусами, бактериями или грибками;
  • Идиосинкразия – эта аллергия может быть вызвана веществами, получаемыми животным из окружающей среды. Самый яркий пример – пыльца растений и пыль. Сюда же относятся пищевые продукты и лекарства, которые организм кошки может не переносить. В отличие от других видов аллергии, такое заболевание проявляется не сразу. Аллерген может какое-то время накапливаться в организме. Именно по этой причине такое заболевание тяжелее всего диагностировать. Чаще всего пищевыми аллергенами могут стать растительные и животные белки. К самым опасным продуктам относятся – свинина, говядина, рыба, соя и молоко. Кстати, именно эти продукты чаще всего и применяются при производстве сухих кормов, так что с ними надо быть особенно осторожными. И если какое-то время кошка никак не реагировала на пищу и спокойно ее переносила, это вовсе не означает, что в будущем она не вызовет у нее аллергическую реакцию.
  • Химическая – этот вид аллергии могут вызвать различные бытовые жидкости или, к примеру, газ. Опять же кожа у кошки начинает невыносимо чесаться, что в конце приведет к покраснению и возникновению кровоточащих ран. Самое неприятное, что такой вид болезни не излечим. И придется потом всю жизнь поддерживать здоровье кошки с помощью лекарств.

Симптомы аллергии

У всех видов аллергии схожие симптомы:

  • Покраснение кожи с последующим появлением отека;
  • Сильные высыпания на коже;
  • Повышение температуры тела;
  • Появление одышки, которая впоследствии может перерасти в бронхиальную астму с длительными спазмами дыхательных путей;
  • Частое чихание;
  • Рвота и потеря аппетита.

Появление этих симптомов у каждой кошки проходит по-своему. У некоторых аллергия проявляется сразу, а у других животных организм может быть чуть крепче, и признаки болезни будут видны через несколько дней.

Лечение аллергии

Избавиться от аллергии не так-то просто. Основная сложность заключается в том, чтобы вообще понять, на что у кошки такая болезненная реакция. А специальных тестеров для животных пока не придумали, поэтому чаще всего действуют методом исключения.

Особенно это касается пищевой аллергии. Тут врачи рекомендуют в корне поменять рацион питомца. Больше всего для этого подойдет специальный корм для кошек страдающих аллергией. Нельзя при этом давать то, чем он питался до этого. Параллельно кошка проходит курс приема очищающих препаратов. Если через какое-то время болезнь пойдет на спад, значит, дело было действительно в еде. И в будущем придется строго следить за питанием животного.

В случае укусов насекомых все немного легче, так как их видно. Животному прописывают определенные лекарства, а также обрабатывают кожу специальными спреями и шампунями. И через какое-то время болезнь отступает.


0 0 0