Корма для собак Purina Pro Plan: обзор бренда

30 июня 2018
Корма для собак Purina Pro Plan: обзор бренда

Компания Purina, выпускающая сухие рационы и консервы для собак Проплан, принадлежит американскому концерну Nestle. Производственные мощности находятся не только за океаном, но также во Франции, Италии, России. Выпуск продукта на отечественных просторах позволил снизить стоимость, а что касается качества, то оно соответствует нормам рационов премиум-класса.

Какой корм для собак Проплан можно найти на прилавках?

Несомненным достоинством рационов данной торговой марки есть то, что влажный и сухой корм для собак Проплан распространен повсеместно. Так что нет нужды выискивать редкий товар, и заставлять вашего любимца привыкать к новому питанию.

Среди продуктов, выпускаемых компанией, есть:

1. Питание для взрослых здоровых собак любой породы.

На упаковке легко найти соответствующее обозначение. На обычном корме будет написано Adult и конкретизация:

Small — корм Pro Plan для щенков мелких пород;
Mini — карликовых пород

;
Medium — животных средних размеров;
Large Athletic — собак атлетического телосложения

2. Возрастные варианты рационов.

Как уже говорилось, для взрослых особей предназначены корма Adult, престарелые любимцы смогут полакомиться Senior, а для малышей выпускают корм для щенков Pro Plan Puppy.

3. Специальные корма для собак

Рационы для решения каких-либо проблем со здоровьем или предназначенные для собак с особенностями:


  • Sterilised — облегченное питание для кастрированных животных всех размеров;
  • гипоаллергенный корм для собак Проплан и возрастных питомцев с чувствительным пищеварением — Sensitive;
  • Dental — корм со специфической структурой для механической очистки зубов от налета и пр.

4. Лечебные корма для собак Проплан

Такие рационы показаны собакам при различных проблемах со здоровьем:


  • при аллергиях (Hypoallergenic);
  • когнитивной дисфункции (Neurocare);
  • нарушении работы печени (Hepatic) и почек (Renal Function);
  • для улучшения пищеварения (Gastrointestinal);
  • консервы для щенков и собак других возрастов Проплан Convalescence, предназначенные для реабилитационного периода после травм, тяжелых болезней;
  • уникальный лечебный корм для собак Pro Plan Fortiflora, регулирующий пищеварительную функцию и содержащий специальный пробиотик.

Анализ рационов

Питание Пурина относят то к премиум-, то к суперпремиум-классу. Разобраться в таких тонкостях довольно сложно, но, в любом случае, следует изучать состав. Возьмем два рациона — Duo Delice для мелких собак и корм для щенков Проплан Puppy Medium.


В составе корма Duo Delice с Лососем указано 17 % содержания основного продукта — лосося. Это неплохой показатель, но нет информации о том, какие именно части тушки использовались и в каком виде. Затем сразу указаны злаки — пшеница и кукуруза без указания процента вхождения, но явно больше, чем полезного риса (4 %). Наличие таких злаков не нанесет ущербу организму, если у животного нет проблем с пищеварением и аллергией. В корме обширный минерально-витаминный состав, что является несомненным плюсом.


Корм Pro Plan Puppy Medium с Курицей и рисом для щенков собак средних пород содержит неплохой процент курицы — 20, но опять не понятно, какие именно части птицы использовались. Процент риса тут увеличен до 8, но также на первом месте остается пшеница. В принципе, для поддержания здоровья малыша корм отличный, тем более в нем есть фосфат кальция, рыбий жир, молозиво, витамины (А, D3, В, С).

В целом, корма Pro Plan рекомендованы к употреблению, а запреты могут касаться только особенностей питомца: индивидуальная непереносимость какого-то ингредиента, неподходящий вкусовой выбор и подобное. Среди преимуществ рационов можно выделить:

  • доступность;
  • отличный подбор полезных элементов;
  • широкий выбор фасовок, наличие сухого и влажного питания;
  • наличие ветеринарные диеты.

Из недостатков: мало информации на упаковке, использование субпродуктов и «тяжелых» злаков.


0 0 0