Волнистые попугаи

15 июня 2015
Волнистые попугаи

Одними из самых популярных домашних животных являются небольшие и милые волнистые попугайчики. Этот вид привлекает к себе внимание яркой окраской и дружелюбием.

В природных условиях эти небольшие птички обитают в саваннах и лесах Австралии, в Европу их завезли в XIX веке, где они сразу приобрели огромную популярность. Волнистые попугаи очень общительны, и в естественной среде они обитают большими группами, численность которых может достигать нескольких тысяч. Большую роль в жизни этих птичек играет вода, поэтому часто стаи попугайчиков обитают недалеко от крупного водоема. В домашних условиях вода также важна, необходимо менять ее каждый день.

Как же ухаживать за волнистыми попугаями?

Волнистые попугаи на самом деле одни из самых неприхотливых видов домашних птиц. Главным требованием по уходу за ними будет ежедневная уборка кормушек и замена воды. Естественно, необходимо будет каждый день очищать клетку от перьев и помета, ну а капитальную уборку и чистку клетки достаточно совершать раз в месяц.

Также важно выбрать место для размещения клетки с попугайчиком в доме. Волнистым попугаям опасен как яркий солнечный свет, так и сквозняк. Нужно найти достаточно освещенное место, но вдали от электрических приборов и кухни.

Внутреннее убранство клетки должно быть довольно разнообразным. Чтобы попугай мог активно двигаться внутри клетки, поставьте ему несколько жердочек различного размера, можно добавить и небольшую лестницу, и различные игрушки. Тогда, в отсутствии хозяина, попугайчик не соскучиться.

Если Вы хотите иметь дружелюбного и общительного попугая, то с ним нужно будет проводить достаточно много времени. Важно разговаривать с попугаем ласковым и негромким голосом и постепенно приучать его к себе и к новому дому. Через какое-то время попугай привыкнет и станет вылетать из своей клетки, и даже садиться к Вам на руку.

Если Вы не сможете тратить так много времени на своего домашнего питомца, то можно завести попугайчику пару. В природе они живут стаями, и в паре ему будет не так скучно и одиноко.

Чем можно кормить волнистых попугаев?

Очень важно знать, чем можно кормить домашнего питомца, ведь его здоровье напрямую зависит от питания. Основным видом корма для волнистых попугаев является зерновая смесь. В ней присутствуют просо и овес. Эти ингредиенты наиболее питательны и полезны для попугая, в них содержится необходимый набор аминокислот.

В состав зерновой смеси входят семечки подсолнуха. Они содержат большое количество растительных жиров, и являются любимым лакомством попугайчиков. Однако большое потребление жиров может привести к нарушению обмена веществ.

Полезно давать волнистым попугайчикам проросшее зерно, при этом важно, чтобы зерно было хорошего качества. Его можно купить в зоомагазине или прорастить самим.

Помимо зерновой смеси иногда можно давать питомцу дополнительные корма – источники важных витаминов и элементов. Это могут быть различные травы или фрукты.

Волнистые попугаи – это очень дружелюбные и благодарные питомцы. Они умнее многих других животных, и при особом усердии хозяина могут выучить до сотни слов. Зрение и слух у волнистых попугаев развиты намного лучше человеческих. Они могут воспринимать до сотни изображений в секунду и видят в цвете. Эти милые птички создают себе пару на всю жизнь, так что подумайте, прежде чем разлучать пару в магазине. Волнистые попугайчики живут дольше кошек и собак, при хорошем отношении могут прожить до 20 лет.


0 0 0