Виды наполнителей для кошачьего туалета

7 ноября 2018
Виды наполнителей для кошачьего туалета

Наполнитель – современное и важное средство гигиены, которое облегчает хозяину уборку лотка. В магазинах представлен широкий ассортимент, что значительно затрудняет выбор. Как же правильно подобрать наполнитель? На что обратить внимание в первую очередь?

Если кошка попала в дом из питомника, поинтересуйтесь у заводчиков, каким наполнителем там пользуются. Скорее всего, будет удобнее приобрести тот, к которому котенок уже привык, перепробовав только разных производителей. Если же животное не приучено к лотку, придется внимательно изучить различия всех видов, после чего методом проб и ошибок выбрать уже окончательный вариант.

Виды наполнителей: их плюсы и минусы

Наполнитель для туалета необходим для нейтрализации неприятных запахов. Однако один и тот же товар может подойти одной кошке и совершенно не подойти другой. Поэтому важно выяснить перед покупкой обо всех достоинствах и недостатках каждого вида:

  1. Древесный – очень популярный вариант. Преимущества – экологичность, невысокая цена, хорошая впитываемость. Недостаток – разносится по квартире, некачественное исполнение может травмировать котенка (к примеру, от крупной щепки).
  2. Зерновой или бумажный – дешевый, экологичный, с приятным запахом. Но, к сожалению, подходит не всем котам, и некоторые виды плохо впитывают влагу. Достоинствами данного наполнителя считаются экологичность и природное происхождение.
  3. Минеральный или глиняный комкующийся. Основное преимущество – удобство уборки, экономичность и максимальная похожесть на природные условия. Однако подходит не всем животным и иногда образует пыль. Точно не подойдет хозяевам, которые подолгу отсутствую в квартире, потому что важно соблюдать инструкцию по уборке.
  4. Минеральный впитывающий. Прекрасный вариант для нескольких котят и кошек, отлично нейтрализует запахи. Минусы – требует частой замены, может не подойти котам, которые не переносят даже незначительно загрязненный лоток.
  5. Силикагелевый. Борется с запахами и хорошо впитывает, удобно убирать частями и может использоваться несколькими кошками. Из минусов стоит отметить высокую стоимость и некоторые животные не переносят хрустящий звук этого наполнителя.

Какой же наполнитель выбрать

Маленьким котятам лучше всего подойдет впитывающий минеральный или древесный состав. Владельцам несколько питомцев, то лучше выбрать силикагелевый или опять таки древесный. Наиболее экологичные варианты, безусловно, бумажный/древесный. Экономные хозяева должны обратить внимание на комкующийся минеральный, глиняный или древесный наполнитель.

Выбирая средство гигиены для кошек важно учесть, что ароматные гранулы наверняка будут испробованы котенком на вкус. Если животное любит копать наполнитель, то пыль может оседать в легких, а сильный запах – вызвать аллергию. Именно поэтому лучше выбирать продукцию, на упаковке которого написано о его экологичной безопасности.


0 0 0