Где лучше расположить кошачье место в квартире

31 октября 2018
Где лучше расположить кошачье место в квартире

Большую часть суток домашняя кошка проводит во сне – не менее 18 часов. Именно такое количество времени необходимо для поддержания здоровья и бодрости. Не всегда питомец может спать в отведенном для нее месте, предпочитая более удобные места – потайное место в шкафу, постель хозяина и даже подоконник. Но, не смотря на это, определиться с местом для сна для нового члена семьи лучше как можно раньше, так же как и решить где будет стоять лоток или миска с кормом.

Можно ли питомцу спать в вашей постели

Конечно, кошки с большим удовольствием будут спать рядом с хозяином, ведь вместе намного теплее, мягче и уютнее. Но не всем такой вариант подходит. Кто-то предпочитает спать в одиночестве, а кому-то совместный сон с питомцем кажется негигиеничным.

В любом случае при появлении животного в доме сразу дайте ему понять, что кровать хозяина – исключительно его спальное место. А для кошки в первые же дни подберите удобный домик для сна или мягкую лежанку, на которой она с удовольствием будет спать.


Кровати для кошек или раскладушки не только удобно животному, но и красиво для интерьера. Кошки любят смотреть на все происходящее в комнате свысока, так они могут находиться в курсе всех домашних событий.

По полу обычно гуляют сквозняки. Диван для голой или короткошерстной породы кошки может быть решением проблемы. Он приподнимает спальное место над полом.

Где оборудовать спальное место для питомца

Если позволяет время, то можно понаблюдать за кошкой и узнать, в каких местах дома ей нравится лежать и спать больше всего. После этого можно оборудовать спальное место. Чаще всего животные выбирают следующие локации:

  1. Подоконник. Идеальное место для питомца, ведь здесь можно лежать и наблюдать за всем, что происходит на улице. Приобретите специальную лежанку из зоомагазина для того чтобы кошке было наиболее комфортно. Если окна выходят на солнечную сторону, то большую часть дня она будет проводить именно на подоконнике.
  2. Кресло или ящик для белья – второй по популярности вариант, который кошки очень быстро обживают. Если вы против того, чтобы питомец спал там, поспешите выбрать и купить мягкую постель в виде чаши. Помните, несмотря на то, что кошки часто выбирают необычные места для сна, иметь свой домик им очень нравится.
  3. Некоторые питомцы выбирают в качестве ложа возвышенные предметы – холодильник, шкаф, стиральную машину. С высоты очень удобно наблюдать за происходящим в квартире, а если необходимо, можно там же спрятаться и поспать. Если такая поверхность была облюбована вашим животным, постелите там удобный матрасик и не запрещайте ей отдыхать там.

Еще один момент, говорящий в пользу раздельного сна – ранний подъем кошек. Они легко просыпаются в 4 часа ночи и требуют играть или кормить, что для работающих людей будет недопустимо. И хотя при желании приучить питомца не беспокоить хозяина, если он спит – не будет очень сложной задачей, все же лучше выделить питомцу свой лежачок или домик и не думать о ранних подъемах совсем.

0 0 0