Интересные факты о кошках

13 октября 2016
Интересные факты о кошках

Несмотря на то что кошки считаются одним из древнейших спутников людей, далеко не все их удивительные способности и качества широко известны. Заслуживают особого внимания такие из них.

Питание

Кошки могут без вреда для здоровья пить морскую воду. Такая способность обусловлена особым строением почек.

Сладкий вкус кошки не различают из-за особого строения вкусовых рецепторов.

Шоколад смертельно опасен для кошек. Содержащийся в какао теобромин перерабатывается этими животными очень медленно. К летальному исходу может привести всего одна плитка горького шоколада.


Покупайте для кошек только высококачественные корма: премиум и супер премиум класса

Поведение

Когти кошки так устроены, что она не может слезать с дерева вниз головой. Чтобы спуститься, ей приходится пятиться.

Мяуканье используется кошками только для общения с людьми. Для коммуникаций между собой в нем нет необходимости. Эти животные могу издавать более 100 разнообразных звуков.

Любовь к коробкам и другой таре, которую проявляют все кошачьи, обусловлена природой этих животных. Они являются прирожденными охотниками и всегда на чеку, а коробка выступает в роли засады. Кошке нужно чувствовать себя в безопасности, и надежнее всего для нее замкнутое пространство. Кроме того, кошке необходимая личная территория.

Сегодня существуют игровые комплексы, которые дадут кошке чувство уединения и безопасности.

Боязнь воды считается одной из характерных особенностей кошек. Однако научно доказано, что это не соответствует действительности. Кошки отлично умеют плавать. Они сопротивляются водным процедурам вовсе не из-за боязни воды. Они считают мытье бесполезным, поскольку отлично справляются с очисткой шерсти самостоятельно. Кроме того, острое обоняние кошек получает сильнейший удар в виде ароматов косметических средств, применяемых при мытье. Интенсивное поливание водой животное воспринимает как удар, поэтому пытается убежать.

Шампуни для кошек в интернет-магазине 12 обезьян

Кошка имеет привычку топтать лапками, делая своеобразный массаж. Если несколько вариантов объяснения такого поведения. Некоторые полагают, что кошка так лечит хозяина. Другие считают, что таким образом животное точит когти. Еще одна теория объясняет привычку топтаться врожденным инстинктом. Новорожденные котята для увеличения притока молока к соскам матери массажируют ее живот и мурчат от удовольствия. Если так себя ведет взрослое животное, оно проявляет ласку и любовь к хозяину.

Когтеточки для кошек решают проблему истерзанных диванов и ободранной мебели

Уникальные способности

Кошки могут находить дорогу к дому, несмотря расстояние до него. В ходе научных исследований было определено, что мозг этих животных выступает в роли своеобразного компаса, который позволяет находить правильное направление по углу падения солнечных лучей.

Предсказывать землетрясения – еще одна удивительная способность кошек.

Благодаря своим усам кошки могут устанавливать размеры предметов и щелей, а также определять погоду.

Кошки лучше всех умеют падать. Если они падают спиной вниз, в полете поворачиваются и приземляются на лапы. Кроме того, они получают минимум травм в связи с тем, что сгибают лапы при падении и расставляют их, благодаря чему тело играет роль парашюта.

Способность лечить есть у всех кошек. Их сильная энергетика способствует позитивному воздействию на здоровье человека. Кошки помогают привести в норму сердцебиение, давление, снять боли. Эти животные ложатся на больные места человека из-за их повышенной температуры.

Кошачьи рекордсмены

Самая редкая порода кошек – домашний сервал.

Лучший пловец среди кошек – турецкий ван. Шерсть представителей этой породы водонепроницаема.

Самый большой зафиксированный возраст кошки – 38 лет.

Популярнее всего кошки персидской породы.

Самая дорогая кошка была куплена за 50 тысяч долларов.


0 0 0