Прививки для кошек

19 сентября 2016
Прививки для кошек

Когда речь заходит о прививках домашним животным, многие почему-то думают, что имеются в виду только собаки. Ведь, они гуляют, контактируют на улице с другими животными, могут что-то съесть с земли заразное и так далее. А владельцы кошек при этом даже не думают о вакцинации, так как их животные сидят дома и никуда не выходят.

Это неправильное мнение. На самом деле домашние кошки точно также подвержены многочисленным инфекциям. И риск заболеть у них даже выше, так как при постоянном нахождении в замкнутом пространстве снижается активность, а вместе с этим уменьшается и иммунитет. Помимо этого заразить кошку могут хозяева, которые приносят с улицы различные вирусы. Поэтому вакцинация просто необходима, если вы действительно заботитесь о своем питомце.

Какие нужны прививки

Надо сразу сказать, что в совсем юном возрасте котятам прививки не нужны. Еще в утробе матери они получают достаточно полезных веществ, которые защищают их от болезней. И эта естественная защита сохраняется на протяжении примерно 10-12 недель после рождения. А вот уже после лучше провести вакцинацию.

В первую очередь необходимо делать прививки от:

  • кошачьей чумки;
  • кальцивироза;
  • инфекционного ринотрахеита.

Эти болезни наиболее опасны для маленьких котят. А уже дальше делается укол от бешенства. Это заболевание передается как инфекция. И защититься от него в интересах и самих хозяев, так как вирус может передаться и человеку. Более того, болезнь эта смертельная, и лекарства от нее до сих пор не придумали. Если вирус попадет в организм, и появятся первые симптомы, то дальнейшее лечение практически бесполезно. Очень большая вероятность, что все закончится летальным исходом.

И наконец, в последнюю очередь делается прививка от лишая. Это очень неприятная и одна из самых распространенных болезней кошек. А заразиться питомец опять же может и от человека, который принесет бактерии с улицы. Вакцинация от лишая крайне необходима, если в семье есть маленькие дети. Взрослым людям этот вирус не передастся. А вот малыши в возрасте до 5 лет вполне могут им заразиться.

И еще один нюанс. Прививки могут быть моновалентные и поливалентные. В первом случае каждый укол делается от конкретной болезни. А во втором он защищает сразу от нескольких недугов. Но специалисты не очень доверяют поливалентным лекарствам. И считают, что они недостаточно эффективны.

Как подготовить кошку к вакцинации

Перед тем как вести кошку к ветеринару, надо убедиться, что она абсолютно здорова. Даже небольшая простуда может дать осложнение при вакцинации. Помимо этого, надо избавить питомца от блох и глистов, если таковые имеются. И животное не должно перед прививкой слишком нервничать. В состоянии стресса, который может быть связан с переездом, сменой обстановки и так далее, лекарство не даст нужного эффекта.

Лекарства от блох

Лекарства от клещей

Лекарства от стресса

Также нельзя ни в коем случае прививать, если кошка:

  • беременная или кормит детенышей;
  • была недавно прооперирована и находится на реабилитации;
  • принимает антибиотики – после последнего приема лекарств должно пройти не менее двух недель;
  • контактировала с больными животными – необходимо опять же убедиться, что она ничем не заражена.

Правила содержания во время и после прививки

Нельзя делать все прививки одновременно. Как правило, между уколами должно проходить не менее недели. Но еще лучше уточнить точный график вакцинации у ветеринара. И все его рекомендации заносить в специальный дневник. Туда же вклеивайте этикетки лекарств. Это нужно, если понадобиться повторный укол, а делать его можно только тем же препаратом.

Также надо знать, что после прививок кошке нужно обеспечить максимальный покой. Естественно, никаких прогулок на улице. И никакого стресса. Это поможет лекарству лучше устроиться и не даст осложнений.


Ветаптека - лекарства для кошек по оптимальным ценам.
0 0 0