Чем кормить кастрированных котов?

15 января 2016
Чем кормить кастрированных котов?

Животные, пережившие кастрацию или стерилизацию, живут дольше собратьев. Обделенности своей не чувствуют. Поэтому хозяину не стоит переживать, «расчесывая» собственное чувство вины. Освободившееся время, ветеринары рекомендуют потратить на изучение информации об особенностях кормления после операции.

Что меняется после кастрации, стерилизации

В организме животного происходят сдвиги. Меняется гормональный фон – он стабилизируется: зов природы перестает беспокоить питомца и толкать на асоциальное поведение. Вместе с неудовлетворенным инстинктом размножения уходит агрессия. Эндокринные железы теперь вырабатывают столько гормонов, сколько нужно для деятельности всех систем органов, кроме половой. У животных максимально снижается риск онкологических заболеваний половой сферы, исключаются половые инфекции.

Причины мочекаменной болезни

После кастрации кот попадает в группу риска по заболеваниям мочеполовой системы. Но сама операция не является причиной. Статистики, подтверждающей, что кастрированные коты чаще страдают от МКБ (мочекаменной болезни), чем те, кто не подвергался операции, нет.

Основанием для появления камней в почках и мочеточниках является наследственность, неправильное питание, ожирение. МКБ – это нарушение обмена веществ. Кастрация может косвенно стимулировать замедление метаболизма – после операции коты становятся вальяжно-ленивыми. Теперь не нужно тратить массу энергии на продление рода. Полученные калории остаются невостребованными и откладываются «про запас». В результате – набор веса. Ожирение – главный фактор, провоцирующий МКБ.

Профилактика МКБ у кастрированных и стерилизованных животных

  • Подбирают диетическое питание с пониженным количеством калорий. Ветеринары рекомендуют снизить калорийность на 20-40%.
  • Оставляют «буфетный» режим кормления – кот много раз подходит к кормушке, но количество еды строго дозируют. Признаки нормальной конституции: нет отвисшего живота, прощупываются ребра, выражена линия талии. При симптомах ожирения снижают дневную порцию, вводят «день голодания».
  • Отказываются от лакомств – это лишние калории. При выборе сухого корма отдают предпочтение продуктам премиум, суперпремиум класса. Рационы категории эконом приводят к значительным тратам на лечение в будущем.

Стимулируют частое мочеиспускание – вовремя убирают в лотке, заставляют больше пить любыми методами. Для этого чаще дают свежую воду, используют фильтр. Можно поменять пластиковую миску на керамическую – возможно, коту не нравится запах пластмассы. Стимулирует питье автопоилка или питьевой фонтанчик.

Преимущества готовых кормов

Для кастрированных котов производители ужесточают требования к питанию. В корма добавляют качественные животные белки с высокой степенью усвояемости в количестве, достаточном для поддержания мышечной массы. Так, в продуктах линейки Pro Plan «для стерилизованных» содержание животного белка 41%.

Снижают калорийность. В состав добавляют компоненты, поддерживающие PH мочи на нужном уровне. Это предотвращает образование песка, камней. В формуле корма уменьшают количество кальция, фосфора – элементов, соединения которых образуют кристаллические включения в моче.

Как выбрать корм для кастрированного кота

  • Подходит с пометкой «для стерилизованных» или Light – в нем меньше жиров, углеводов.
  • Лучше, если протеинов более 30%, в идеале – 50%.
  • Зольность чем ниже, тем лучше. Не менее 6-7%.

Корма из ветеринарной линейки не стоит приобретать по принципу – а вдруг кот заболеет. Это лечебные серии – их назначает врач после обследования, определения типа камней. Ведущие производители предлагают корм для кастрированных – по цене они чуть выше, чем корм Adult.

Если кот в группе риска – кастрат, набор лишнего веса, то можно два раза в году сдавать мочу на анализ в ветеринарную клинику. Или приобрести в обычной аптеке тест-полоски для контроля в домашних условиях.

Корма для кастрированных котов и стерилизованных кошек
0 0 0