Подготовка к первой выставке кошек

28 мая 2015
Подготовка к первой выставке кошек

Многие люди приобретают породистых котят и желают, чтобы красоту их питомца оценили не только домочадцы и соседи. Поэтому они принимают участие в специализированных выставках. Сейчас они организуются, наверное, в каждом городе.

Для участия в подобном мероприятии животное должно обладать не только физическим, но и психологическим здоровьем. Ведь на выставках жюри уделяет внимание не только внешнему виду особи. Значение принимает и ее поведение.

Прежде, чем согласиться на то, чтобы поехать и поучаствовать в выставке, нужно осознать, что для этого нужно вложить немало времени и денег. Также стоит подготовиться к тому, что о животном нужно будет ухаживать тщательнее, чем раньше. И при этом нельзя жалеть ни физических сил, ни материальных средств.

Подготовка к первой выставке в долгосрочной перспективе

Выращивание котика, который будет в дальнейшем принимать участие в выставках, должно быть правильно организовано. Для этого нужно следить за правильностью питания животного, а также за тем, чтобы в процессе взросления у него не возникли дефекты, которые могут стать препятствием для становления будущей звезды выставок. Заводчики, посвящающие свою жизнь этому делу, рекомендуют не проводить эксперименты с питанием, а сразу начинать давать животному корма, которые входят в группу «премиум-класс».

Физические нагрузки не менее важны. Они должны быть регулярными и умеренными. Благодаря этому у особи правильно будет формироваться мышечная ткань.

Очень важно, чтобы животное каждый день испытывало физические нагрузки. Это необходимо для правильного формирования мышечной ткани. Каждый день нужно проводить груминг. Для начинающих заводчиков, желающих, чтобы их питомец получил престижный приз, нужно дать пояснения. Термином «груминг» обозначается уход за животным. В его рамках проводятся следующие процедуры:

Все перечисленные выше операции необходимо для поддержания идеального внешнего вида котика.

Психологическая подготовка котенка в выставке

Чтобы получить хорошие оценки судей, котик должен оставаться спокойным на протяжении всего мероприятия, вел себя дружелюбно. Этим он вызовет заслуженное восхищение. Крайне нежелательно, чтобы он проявлял агрессию или пугался окружающих его людей. Это может быть связано не с характерными особенностями конкретного животного, но и со стрессом, который он пережил по дороге. Многие особи не слишком хорошо переносят долгую дорогу и не любят быть заключенными в переноску. Поэтому в качестве транспортного средства лучше выбрать автомобиль. Лучше всего, если первая выставка будет проходить недалеко от дома, хотя бы, бы той же области. Сейчас практически в каждом городе есть специализированные клубы, организующие идентичные мероприятия.

Также котик должен нормально реагировать на присутствие других. Не проявлять при виде них панику или агрессию. Конечно же, чем раньше животное начало посещать выставочные мероприятия, тем более спокойно он к ним относится. Поэтому последующие выставки уже не будут вызывать у него негативных эмоций. В процессе подготовки можно знакомить котенка с другими людьми и животными. Их общение не стоит пресекать.


0 0 0