Вредные привычки кошек

17 мая 2015
Вредные привычки кошек

Кошки обладают высоким уровнем интеллекта. Они необыкновенно умны, но иногда могут вести себя так, что это вызывает возмущение их владельца. В этом случае нужно непременно заняться их перевоспитанием. Но прежде, чем предпринимать какие-либо меры, нужно понять, что некоторые вредные привычки вполне естественны для животного. Другая же часть их появляется в результате тех ошибок, которые были совершены владельцем при воспитании. При исправлении ситуации недопустимо использовать физические наказания, а также кричать на животное или, напротив, игнорировать его. Нужно понять, что кошка не относится в категорию стадных животных, поэтому не признает авторитетов. Поэтому воспитательный процесс нужно начинать выяснения причин, по которым животное ведет себя именно так. При этом наилучшими способами решения проблемы являются ласка и любовь.

Вредная привычка №1: Кошка игнорирует лоток

Кошки отличаются своей чистоплотностью от природы. Тем не менее, многие владельцы в один момент начинают замечать, что кошка утраивает несанкционированный туалет, игнорируя при этом лоток. Вполне вероятно, что делает это она не просто так, а подает хозяину знаки. Чтобы достичь успеха, их нужно правильно расшифровать. Одна из наиболее распространенных причин - это заболевание, затронувшее мочеполовую систему. Таким образом, кошки заявляют, что им нужно уделить больше внимания. Поэтому, прежде всего, нужно посетить ветеринарного врача. Скорее всего, он проведет визуальный анализ и даст направление на сдачу анализов.

Также кошка может гадить в неположенном месте потому, что ощущают дискомфорт. Она может быть недовольна какими-либо обстоятельствами. Например, если к ней недоброжелательно относится хозяин или члены его семьи. Или если в доме часто происходят ссоры. Эти животные хорошо чувствуют атмосферу, царящую в квартире, и очень резко реагируют на нее. В этом случае справиться с проблемой поможет общение. Забота о питомце поможет устранить причины ее беспокойства.

Вполне возможно, что кошке просто не нравится то место, в котором установлен лоток или наполнитель, который был использован. В таком случае следует сменить предметы ухода. В качестве освежителя воздуха больше подойдут те, что не имеют специфического запаха.

Некоторые домашние питомцы и вовсе предпочитают делать свои дела в цветочные горшки. Причина тому – инстинкт. Чтобы решить проблему, нужно просто приобрести минеральный наполнитель для лотка, который хорошо впитывает.

Вредная привычка №2: кошка метит территорию

Это естественно, когда кот помечает свою территорию. Таким образом, от делает отметку, говоря, что эта местность принадлежит им. Поэтому бороться с такой привычкой практически нецелесообразно. Одновременно животное может кричать сутки напролет, особенно, во время весны. У кошек это состояние длится несколько дней и повторяется по 2 раза в год (иногда – по 4).

Как можно решить проблему? Крики и наказания тут совершенно бесполезны. Единственное, что поможет в этом случае, это кастрация или стерилизация. Некоторые магазины предлагают специализированные медикаменты, которые призваны приводить в норму содержание гормонов в крови. Но они не настолько эффективно, чтобы полностью устранить создавшуюся проблему. Но это не единственный минус такого варианта. Если лекарства давать животному регулярно, то это может причинить вред его здоровью.


0 0 0