Причины выпадения шерсти у морской свинки

19 сентября 2018
Причины выпадения шерсти у морской свинки
Для здоровой взрослой морской свинки линька два раза за год является нормой. Если вдруг животное начинает ронять шерсть регулярно и помногу в течение всего года, а на месте выпавшего волоса образуются красные шелушащиеся проплешины, это уже свидетельство заболевания. Какого? Давайте разбираться.

Почему у морской свинки выпадает шерсть

Если очевидно, что выпадение шерсти не просто линька, следует искать причины. Их может быть несколько:

  • недостаток витаминов в организме;
  • грибковое заражение;
  • кожные паразиты;
  • пищевая или иная форма аллергии;
  • стрессовые состояния.

Нехватка витаминов

Причиной аномального выпадения шерсти у морских свинок зачастую становится нехватка витаминов, особенно в холодное время года. Кроме того такое состояние может быть у самок после родов. Грызунам не хватает чаще всего витаминов В и С.

Если никаких других причин нет, остановить выпадение в данном случае несложно – необходимо добавить в рацион питомца побольше овощей и фруктов: яблок, моркови, укропа, пророщенного пшеничного зерна. Свинка с хорошим аппетитом быстро придет в норму.

Грибок

Нередко зверек лысеет под воздействием грибкового заболевания (лишая или дерматофита). Опознать болячку можно и самостоятельно – грибок начинает проявляться сначала на мордочке животного, затем переходит на лапки, а дальше расползается по всему телу. Это очень опасно не только для морской свинки, но и для владельца. Животное может погибнуть, а человек заразиться. Поэтому нужно срочно обращаться к ветеринару и к врачу.

Специалист назначит морской свинке лекарства и объяснит, какие профилактические меры следует предпринять, чтобы больше никогда не вспоминать о грибке:

Если вместе содержатся несколько свинок, больная отсаживается на карантин и возвращается к сородичам не раньше, чем через 14 дней после успешного лечения.

Кожные паразиты как причина выпадения


В облысении морской свинки могут быть виноваты и кожные паразиты (блохи, клещи, вши или власоеды). Об их присутствии свидетельствуют ранки на проплешинах, а также черные крупинки в шерсти. В этом случае нужно немедленно обращаться к ветеринару, ведь паразиты вызывают сильнейший зуд, а через ранки в кровь животного попадают болезнетворные бактерии.

Чаще всего специалист назначает использование специального шампуня с питерином – дважды с интервалом в 10 дней. Этим же средством обрабатывают клетку. Подстилку, естественно, полностью меняют.

Аллергия и стресс

Если у свинки аллергия, это проявляется не только выпадением шерсти, но также слезящимися глазами и затрудненным дыханием. Проблема решается устранением аллергена, который чаще всего несложно определить.

Облысеть животное может и от стресса, вызванного переездом или отпуском хозяев. Лечится подобное состояние покоем и обильным полноценным питанием. Шерсть в результате восстанавливается сама собой.

0 0 0