Зубы хомяков: уход за ними и заболевания

18 августа 2016
Зубы хомяков: уход за ними и заболевания

Обыкновенные хомячки, которых чаще всего содержат в домашних условиях, выделяются особым строением зубной системы. На каждой челюсти у них есть резцы, и их рост не прекращается в течение всей жизни. Хомяки постоянно стачивают их о жесткую пищу или кусочки дерева, чем обусловлена их привычка грызть все, что доступно вокруг.

Заболевания зубов для этих животных представляют серьезную проблему. Хомяки не могут нормально есть, а это влечет негативные последствия для всего организма, поэтому важно вовремя помочь им.

Возможные проблемы с зубами у хомяков

Если питомец отказывается от пищи, теряет вес и не позволяет прикоснуться к его защечным мешкам, стоит внимательно осмотреть его зубы. Такие симптомы часто свидетельствуют о неравномерном росте резцов, вследствие чего они не стачиваются одновременно. В результате зубы врастают в защечные мешки или в небо, причиняя боль хомяку. Причиной неравномерного роста является генетическая предрасположенность. Решить проблему поможет ветеринар, подрезав резцы. Хомяк во время процедуры не испытывает дискомфорта, так как в этой области отсутствуют нервные окончания. Если неравномерный рост будет продолжаться всю жизнь, подрезать зубы придется регулярно.

Резцы также часто ломаются, когда хомяк грызет слишком твердые предметы, например, прутья клетки. Данная проблема решится естественным путем, зубы со временем отрастут. Следует только следить, чтобы они были одинаковой длины. В противном случае придется подрезать их у ветеринара. Самостоятельно проводить эту процедуру не рекомендуется, чтобы случайно не травмировать сопротивляющегося грызуна.

Профилактика заболеваний зубов

Предотвратить проблемы с резцами помогает их регулярный осмотр, для чего защечные мешки аккуратно оттягиваются назад. Зубы должны быть ровными и иметь одинаковую длину. Их состояние во многом зависит от рациона хомяка. Его основа – это готовые зерновые смеси. Они обычно содержат полный набор микроэлементов, необходимых организму питомцев. В рационе также должны присутствовать свежие овощи и фрукты: морковь, огурцы, кабачки, зеленый салат, яблоки, абрикосы, персики.

Лимоны, апельсины и другие цитрусовые имеют повышенную кислотность, поэтому их нельзя давать хомякам. Кормить грызунов картофелем не стоит из-за большого количества содержащегося в нем крахмала. Хомякам вредны и слишком жирные продукты, такие как сыр. Они негативно влияют на работу пищеварительной системы. Нельзя кормить хомяков сладкими продуктами, так как они провоцируют развитие сахарного диабета.

А вот немного белка в рационе грызунов пойдет им на пользу. Хомяку дают небольшими порциями вареное куриное мясо, обезжиренный творог, яичный белок. Так как эти продукты быстро портятся, нельзя допускать, чтобы они долгое время оставались в клетке. Хомяки любят делать запасы, а несвежее мясо или творог могут навредить их здоровью. Вода в поилках должна быть всегда чистой и не застаиваться.

Хомяки часто ломают резцы, так как грызут слишком твердые предметы, стачивая зубы. Необходимо предоставить питомцу возможность выравнивать их и не вредить при этом своему здоровью. Для этого можно приобрести хомяку в ветеринарной аптеке меловый или минеральный камень, корень одуванчика или смородиновые ветви. Они достаточно твердые, но их использование не приведет к порче зубов. Если хомяк начинает грызть клетку, домик в ней или кормушки, нужно аккуратно дать ему камень или веточку. Постепенно животное привыкнет использовать их для стачивания резцов и перестанет портить свое жилище. Выполнение всех профилактических мероприятий позволит избежать проблем с зубами у хомяка и предотвратить появление дискомфорта и боли.


0 0 0