Хомячки

22 июня 2015
Хомячки

Самый популярный домашний грызун в России – это, конечно, хомячок. Первого золотистого хомячка поймал недалеко от Сирии ученый-зоолог Ахарони в 1839 году. С этого времени их популярность только возрастала, были выведены множество видов и окрасов. Но домашними они стали в течение нескольких десятилетий.

Породы, которые заслужили огромное внимание любителей – это сирийский хомяк, хомячок Кэмпбелла, и китайский хомячок.

Милые, красивые и такие маленькие. … Ни один ребенок и даже взрослый не устоит перед этим невероятным обаянием.

Итак, небольшая инструкция, если и вы не устояли перед крохотным существом и решили его завести.

Первое, что нужно сделать будущему владельцу – жилище. Хомякам предпочтительнее жить в клетках, которые затянуты мелкой сеткой или в аквариумах.

Лучшим наполнителем для клетки являются опилки. Как и любому другому животному хомяку необходимы развлечения : это полчки, веточки, домики для укрытия, небольшие пеньки для стачивания зубов. Хомячки ходят в туалет в определенном месте, поэтому менять опилки надо в первую очередь там, а менять весь наполнитель можно 2-3 раза в неделю. Домик проверяйте регулярно, он делает запасы пищи, как и дикие животные.

Хомячки не могут без активной жизни, порадуйте своего любимчика, купите ему колесо или различные лабиринты, норки, чтобы зверек не заскучал.

Жизнерадостный хомячок грызет все, что есть в клетке, поэтому вы будете покупать не только новые игрушки, но и домики, если они сделаны из дерева.

Когда выпускаете хомячка, следите за ним, лучше делать это в маленькой комнате без проводов и деревянных предметов.

Не ждите особой резвости хомячков в дневное время, это ночные животные, приготовьтесь к «ночным» концертам. Им хорошо живется одним, но можно содержать и группами , только лучше, чтобы они были с детского возраста, потому что взрослые особи достаточно агрессивны к друг другу.

Характер у хомячков бывает разный. Они быстро привыкают к человеку и становятся его другом и товарищем по всем играм. Хомячки редко кусаются, но даже если кусаются, то делают это не из вредности, а в том случае, если вы сделали ему больно или сильно напугали. Нужно следить за маленькими детьми, играющими с хомячком, не допускайте сильного тисканья, будьте осторожны, выпуская хомячка, не придавите случайно ногой.

Они ласковые и незаменимые при стрессе. Как только вы погладите хомячка, то почувствуете спокойствие и умиротворение, все проблемы медленно исчезнут и вы превратитесь в счастливого человека.

Питание простое, хомячки непривередливы. Основу корма составляют злаковые и бобовые. Зеленую травку и овес можно и нужно добавлять, а так же минеральные добавки и витамины для радости и хорошего самочувствия питомцев. Не кормите хомячков едой, которая побывала у вас на столе, это плохо сказывается на пищеварении.

Пьют хомячки не часто, но воду нужно менять ежедневно.

Хомячки - жители сухих степей, поэтому для комфортного проживания влажность воздуха должна быть оптимальной, никаких скачков.

Итак, грызуны очень забавные и милые существа. Единственный недостаток и самый печальный – они живут около 3 лет, но это будут самые счастливые годы вашей жизни.

Если решили завести хомячка – делайте это немедленно.


0 0 0