Обустройство террариума для хомяка

21 мая 2015
Обустройство террариума для хомяка

Аквариум, как жилье для хомячка

Для содержания хомячка отлично подойдет обыкновенный аквариум. Чтобы сэкономить, можно приобрести аквариум, уже не пригодный для использования (например, пропускающий воду). Важно, чтобы высота его была не больше его ширины. Иначе животному будет жить не слишком комфортно.

Исследования ученых, подкрепленные практическими опытами, показали, что наилучшим образом для содержания грызунов подходят террариумы, выполненные из стекла, а не клетки, сделанные из проволоки. Это объясняется тем, что эти животные не любят лазить по решетке, поэтому не испытывают в ней особой нужды. Тем не менее, внутри нужно создать такие условия, чтобы животное могло быть физически активным.

Важно, чтобы террариум имел параметры 50х30х30, не менее того. Естественно, если животных несколько, то эти цифры будут увеличены в разы.

Верхняя часть необходимо всегда накрывать решеточкой, выполненной из металла, или же рамкой, на которую натянута сетка. При этом размеры ячеек должны быть такими, чтобы животные не могли проникнуть сквозь них наружу. Несколько слов о решетке: желательно, чтобы она была выполнена из стали. Мягкий металл здесь совершенно не подходит. Крошечному питомцу будет достаточно всего нескольких часов для того, чтобы перегрызть ее. Чтобы свести к нулю вероятность того, что животное сбежит, нужно взять несколько достаточно тяжелых предметов (вполне подойдут и толстые книги). Их нужно положить на крышку террариума.

Террариум, как жилье для хомячков

При выборе террариума нужно определить, какой материал был применен для его производства. Лучше всего подходят модели, выполненные из пластика. Его преимущества заключается в следующем:

  • Он имеет прозрачные стенки;
  • Сокращает шумовые эффекты, производимые животным. Особенно активным оно становится, как правило, в ночное время, поэтому это свойство пластикового террариума окажется очень кстати;
  • Легкость проведения уборки. Современные модели устроены так, что очищать их проще простого. Достаточно поднять съемную крышку и удалить мусор;
  • Вокруг террариума не образуется гор мусора, так как он имеет закрытый тип конструкции. По этому же причине не распространяется неприятный запах.
  • Впрочем, нельзя не рассказать и о недостатках пластикового террариума. В их число входят:

    • В нем достаточно сложно прикрепить разнообразные вспомогательные устройства, которые нужны для комфортабельного проживания маленького питомца. Поэтому приходится искать альтернативные варианты, выбирая более тяжелые приспособления для подачи воды. В противном случае животное просто перевернет его. В продаже также имеются варианты, снабженные присосками. Они идеально подойдут в таком случае;
    • Животное утратит возможность карабкаться по стенкам;
    • Хозяину будет сложнее взаимодействовать со своим любимцем.

    Идеальный террариум

    В специализированных магазинах продается огромное количество различных террариумов. Какие же модели подходят лучше всего? Специалисты говорят, что неплохо подходят изделия, разделенные на две зоны. Первая – это поддон, а вторая – основание, выполненное из пластика. Поддон должен быть, как минимум 50х30 см. При этом высота изделия не должны быть менее 25, а лучше, 30 см. До того, как отдать деньги за товар, нужно проверить, есть ли отверстия для проветривания.

0 0 0