Статьи

Все новости Акции Новинки Статьи
12 полезных обезьян Где Хома?
29 апреля 2021
12 полезных обезьян 
Где Хома? 
Хомяки — животные юркие и очень любопытные. Незакрытая клетка, а так же широкое расстояние между прутиками — и вот вы отправляетесь на поиски любимца. И сложности начинаются с того, что хомяки не испытывают нежности к хозяину, не пойдут на ваш голос и не откликнутся на своё имя. Так что же делать? 
12 обезьян расскажут как безопасно найти пушистый комок 
У морской свинки выпали верхние зубы: что делать
10 октября 2018

Ломкость зубов у морских свинок – явление естественное. Частично или даже полностью сломанные резцы отрастают вновь за 2-3 недели. Правда, пока они растут, животное может испытывать боль и неприятные ощущения, употребляя в пищу твердые корма. Сено и траву зверек будет кушать без проблем, а вот корнеплоды ему придется натирать. Кроме того, на этот период из рациона питомца надо исключить зерно и сухой корм.

Более неприятной проблемой является скол резца. Сколотые зубы свинки будут стачиваться неравномерно, если не обратиться к ветеринару для искусственного стачивания.

Причины выпадения шерсти у морской свинки
19 сентября 2018
Для здоровой взрослой морской свинки линька два раза за год является нормой. Если вдруг животное начинает ронять шерсть регулярно и помногу в течение всего года, а на месте выпавшего волоса образуются красные шелушащиеся проплешины, это уже свидетельство заболевания. Какого? Давайте разбираться.
У морской свинки слезятся глаза: как помочь
9 сентября 2018

Если у вашей морской свинки внезапно начали слезиться глаза – это может иметь разные причины от травм, до заболеваний. Заболевания глаз у морских свинок встречаются довольно часто. Причин для их развития у данного вида животных много:

  • бактериальные инфекции;
  • травмы (уколы сеном, царапины, полученные во время дележки территории);
  • нарушения обмена веществ (ожирение, переизбыток или недостаток витаминов);
  • как вторичное заболевание, например, на фоне сахарного диабета;
  • биологическая старость животного.
Топ пять ошибок в кормлении хомяков
8 октября 2016
Нужно ли мясо хомяку? Когда кормить хомяка? Всеядные ли хомяки? Кормили только готовым кормом из пачки, а у грызуна расстройство кишечника. Почему? Можно ли давать хомяку орехи и семечки в скорлупе и шкурках?
Лабораторкорм. Чем кормить хомяка?
6 октября 2016

Ограниченные параметры клетки и режим кормления ad libitum (сколько захочет) создают некоторые трудности в содержании хомяка. Неправильный рацион ведет к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и сокращению срока жизни. По мнению ветеринаров, наиболее частая причина гибели домашних грызунов – желудочно-кишечные заболевания, возникающие из-за несоблюдения гигиены и погрешностей в питании. 12 Обезьян рассказывает об основных правилах кормления хомяков.

Тепловой удар у хомячка
26 августа 2016

Организм хомяков очень чувствителен и к низкой, и к высокой температуре. Оптимальное условие для содержания грызуна – 20-25 градусов Цельсия. При температуре ниже 18 градусов он может впасть в спячку. Если же она выше 28 градусов, хомяк может получить тепловой удар.

Проблемы с зубами у морских свинок
20 августа 2016

Морская свинка относится к породе грызунов, а это значит, что зубы у неё растут всю жизнь. Об этом позаботилась природа, ведь грызуны едят преимущественно твердую и грубую пищу – веточки и траву, корни растений, сено, и поэтому края зубов очень быстро стачиваются. Подрастая, зуб восстанавливает утраченную длину.

Зубы хомяков: уход за ними и заболевания
18 августа 2016

Обыкновенные хомячки, которых чаще всего содержат в домашних условиях, выделяются особым строением зубной системы. На каждой челюсти у них есть резцы, и их рост не прекращается в течение всей жизни. Хомяки постоянно стачивают их о жесткую пищу или кусочки дерева, чем обусловлена их привычка грызть все, что доступно вокруг.

Шиншилла в домашних условиях
18 июля 2016

Впервые модницы примерили наряды из шиншилл в середине XVI века, когда испанская королева Мария получила в качестве подарка от населения высокогорных Анд роскошное одеяние из меха. С тех пор шло жестокое истребление этих крохотных грызунов. Но в последнее время люди задумались о сохранении вида. И стали использовать шиншилл в качестве домашних животных. И оказалось, что это очень удобные питомцы. Они не сильно прихотливы в уходе, почти не проявляют агрессивности, так что с ними могут смело играть даже дети. И помимо прочего, шиншиллы сильно привязываются к своим хозяевам. А главное – живут долго, при правильном уходе до 20 лет.

Крыса Дамбо
14 июня 2016

У забавного слоненка Дамбо из американского мультика были такие большие уши, что он умел летать. Крысы Дамбо в воздухоплавании замечены не были, но уши отрастили отменные. Они располагаются ниже на голове, чем у стандартных видов, крупные, округлые. Потешный вид грызунов растопил немало человеческих сердец и, хотя существует порода совсем недолго – с 1991 г., популярность ее растет.

Африканский карликовый еж
2 мая 2016

В остальном африканские белобрюхие ежики очаровательные домашние питомцы – весом в 300-500 г, умещающиеся на ладони. Интересно, что столько весят ежихи, а самцы легче. Ухаживая, они поднимаются на лапах, стараются выглядеть крупнее, весомее. Поют даме серенады – что-то вроде птичьих трелей. В обычных обстоятельствах зверьки фырчат, порыкивают или молчат. Выведены разные окрасы – соль с перцем, корица, абрикос, альбиносы «шампань» с красными глазами.

Как сделать жизнь грызуна полноценной?
12 апреля 2016

Для крысы обследовать незнакомый предмет, все равно что для нас посмотреть добротный триллер. Это верно для всех домашних грызунов. В природе они постоянно заняты исследовательской деятельностью. В клетке питомец изнывает от скуки. Когда кролика, шиншиллу выпускают погулять, зверьки грызут и портят вещи – выходит нереализованная энергия. Задача любящего хозяина – обеспечить картонными коробками, шуршащими бумажками-пакетиками, а лучше безопасными забавами.

О чем говорит декоративный кролик?
10 апреля 2016

Язык кроликов состоит из жестов, поз и запахов. Последние в коммуникации зверьков значат больше, чем в общении собак, кошек. Тем не менее звуковой ряд присутствует – они мурлыкают, сопят, ворчат, кричат. В рамках вида – кролики очень социальное животное. В стае есть иерархия и палитра разнообразных сигналов.

Какой хомяк самый маленький?
8 апреля 2016

Рекордсменом по миниатюрности считают карликового мохноногого хомяка Роборовского. Назвали его по имени натуралиста и исследователя Центральной Азии, большого приятеля Пржевальского. Мизерная диковинка живет в степях Монголии. Крохотный грызун весит, как два пакетика сухих дрожжей – 22-26 г, в длину короче, чем джунгарский хомячок – всего 6 см. Это примерно, как одна пятая часть прозаичного сирийского хомяка для первоклассника.

Что нужно для содержания грызуна?
23 февраля 2016

Чтобы содержать даже махонького грызуна, придется раскошелится и обеспечить ему минимальный комфорт. Общие траты будут небольшие: клетка, кормушка, поилка, подстилка. Предлагаем рекомендации опытных заводчиков по созданию уюта в доме хомяка или морской свинки.

Какого грызуна завести?
22 февраля 2016

Любители грызунов не отличаются от владельцев кошек и собак – такие же увлеченные фанаты. Удовольствия зверьки приносят не меньше, а содержать их проще. Предлагаем небольшой обзор лучших питомцев, чтобы определиться – какого выбрать для дома.

Важно: речь идет об одомашненных грызунах, выращенных в неволе. Приносить в дом случайно пойманных в природе опасно. Такие особи могут быть переносчиками заболеваний. В крайнем случае оставить зверька можно после консультации с ветеринаром.

Внимание – линька у хорьков
18 февраля 2016

Начало весны совпадает со сменой волосяного покрова у хорьков. Второй раз процесс происходит осенью. В эти периоды помощь хозяина будет нелишней. Предлагаем рекомендации специалистов по фреткам о том, как облегчить сезонное переодевание.

Шиншиллы
23 июня 2015
Это кролик? А может это мышка? Морская свинка? Не угадали, это шиншилла. Серая шерстка, наивные глазки, и усики, движущиеся туда-сюда. Как можно не полюбить столь милое существо? А ведь до недавнего времени шиншилла была редким животным, их вывез из Южной Америки Матиас Чампен в 1923 ,так и началась история этих грызунов.
Хомячки
22 июня 2015
Самый популярный домашний грызун в России – это, конечно, хомячок. Первого золотистого хомячка поймал недалеко от Сирии ученый-зоолог Ахарони в 1839 году. С этого времени их популярность только возрастала, были выведены множество видов и окрасов. Но домашними они стали в течение нескольких десятилетий.
0 0 0