Русский той-терьер – маленькое счастье в доме

19 июля 2015
Русский той-терьер – маленькое счастье в доме

Все чаще на улицах наших городов можно встретить на руках у людей маленьких собачонок. Русский той – порода, которая стала одной из наиболее популярных в последние годы. Милая мордашка этой декоративной собачки никого не оставляет равнодушным. Кроме этого, она характеризуется крошечными размерами, которые определяют ее в класс карманных, веселым нравом и общительностью, а также очень крепким здоровьем.

Предками собак были английские той-терьеры, которые пользовались популярностью в дореволюционное время, но потом стали реже встречаться в домах людей. Но пятидесятые годы прошлого века ознаменовались появлением русского тоя, который и стал достойной заменой англичанину.

Характерные признаки русского тоя

Как и каждая порода, русский той имеет свои отличительные черты:

  • высота 20-28 см;
  • вес до 3 кг;
  • профиль имеет округлую форму;
  • глаза выпуклые черного цвета;
  • уши находятся в стоячем положении;
  • лапы собаки особенно изящные и длинные.

Эти признаки являются общими для всех видов, но стоит также отметить, что данная порода имеет представителей:

  1. короткошерстных – шерсть являет собой короткие волосы, плотно прилегающие к тельцу, цветовой окрас у данного вида может быть от черно-подпалого до рыжего с чернью;
  2. длинношерстных – все тельце укрыто длинной и прямой шерстью, лишь на голове волосяной шар намного короче, выделяют их среди других декоративных пород бахрома на ушках и очесы на лапках.

Некоторые владельцы собак этой породы утверждают, что существует отдельный подвид – мини-той-терьеры. Но на самом деле это лишь карлики, которые случайно родились такими. Они не вяжутся и появляются на свет только случайным образом. В принципе, размножение любых той-терьеров, которые меньше стандартных параметров, категорически не рекомендуется. Связано это с тем, что эта порода и так достаточно тонкокостная, а более мелкие представители могут иметь недостаточно крепкий скелет.

Но, несмотря ни на что, эта порода является одной из наиболее подходящих для домашнего проживания. Она порадует и взрослых, и маленьких домочадцев своим обаянием, веселой натурой, ну и, конечно, небольшими размерами.

Как ухаживать за русским той-терьером?

Когда в доме появляется щенок, становится намного веселее всем его обитателям. Но стоит помнить, что домашний питомец – это не только радость и хорошее настроение, а также опека и забота о нем.

Русский той-терьер является маленькой декоративной породой собак, которые появились в середине прошлого века, но уже пользуются огромной популярностью. Их покупают исключительно для проживания в комфортных домашних условиях. Русские той-терьеры очень чувствительные и хрупкие собаки. Поэтому стоит придерживаться правил ухода за ними.

Основные моменты ухода за русскими той-терьерами

Той-терьеры могут ходить в туалет в лоток, как кошки. Их не обязательно постоянно выводить на улицу. Главным условием хорошего настроения и самочувствия собак этой породы является внимание хозяев и полноценный рацион питания. Той-терьеры не нуждаются в регулярных продолжительных прогулках, достаточно иногда выводить их на улицу подышать свежим воздухом.

Важным моментом в уходе за русскими тоями должен быть регулярный осмотр у ветеринара, а также проведение всех прививок.

Ухаживать за такой собакой очень просто, им не нужны стрижки, тримминг и другие аналогичные процедуры. Русских тоев достаточно просто мыть по мере их загрязнения. Хотя длинношерстные виды требуют вычесывания. Но это тоже стоит делать по мере необходимости.

Почему необходимо одевать русского той-терьера?

Шерсть русского той-терьера не обладает никаким подшерстным слоем, который смог бы греть его в холодные дни. Можно сравнить ее с волосами у человека. Как они не особо греют нас в стужи, так и собаки требуют большего тепла. Из-за того, что эта порода абсолютно неморозоустойчива, обязательно необходимо одевать собак в осенне-зимний период в специальные собачьи костюмчики. Они помогут сохранить тепло маленьким питомцам.

Хотя часто бывают случаи, когда собака отказывается ходить в одежде. В таких случаях допускается прогулка без комбинезонов, кофточек либо других предметов собачьего гардероба, если сам пес хорошо себя чувствует на улице, проявляет подвижность и ведет себя привычно.

Как разводят русских той-терьеров?

Породистый той-терьер с хорошей родословной стоит немалых денег. Чтобы купить действительно настоящего щенка высокого класса, необходимо обращаться к профессиональным заводчикам. Они чуть ли не до десятого колена проверяют всю семейную историю. Это способствует выведению чистой породной линии, щенки из которой смогут взять не один приз на выставках.

Стоит также отметить, что право участия собаки в племенном разведении должно быть подкреплено участиями в выставках. Породистость щенка подтверждается экспертами.

Русский той-терьер завоевал любовь у большого числа заводчиков. Данная порода, как одна из самых молодых, продолжает развиваться.

Также, скорее всего, название породы в будущем будет немного подкорректировано. Уже сегодня «русский той-терьер» считается устаревшей формулировкой. Более корректно называть данную породу русский той гладкошерстный либо русский той длинношерстный, согласно классификации Российской кинологической федерации.


0 0 0