Освещение в аквариуме

14 ноября 2016
Освещение в аквариуме

Для чего аквариуму освещение? Для того чтобы улучшать эстетическое восприятие жизни, которая протекает в аквариуме. Не менее важно освещение для создания особой экосистемы, гармоничной и равновесной. Поэтому от правильности выбора ламп и прочих элементов осветительной системы в аквариуме будет зависеть и то, как будет развиваться сама жизнь в аквариуме.

Что такое свет для водных обитателей?

Свет — обязательное условие для процесса фотосинтеза, в котором участвуют растения и благодаря чему существуют обитатели растительного и животного мира аквариума. Для рыб свет очень важен, так как на свету происходит питание и их нерест. С помощью света мы улучшаем собственное зрительное представление о том, как живут рыбки в аквариуме, как развивается жизнь прочих его обитателей.

Источники света в аквариуме

Различают естественные и искусственные источники света. Естественный — это солнце, которое светит в светлое время суток. Однако солнечные лучи рекомендуют применять только кратковременно, к примеру, зимой, когда рыбки испытывают нехватку освещения. Постоянное освещение солнечным светом приводит к быстрому разрастанию водорослей и вызовет негативные для рыб перепады температуры воды в дневное и ночное время.

Искусственные — лампы накаливания и другие лампы, в том числе люминесцентные, светодиодные, которые становятся все более популярными в последнее время.

Подробно о лампах для аквариумов

В настоящее время практически выходят из применения лампы накаливания — малое освещение с большим выделением тепла делают их световую эффективность практически незаметной. К тому же такие лампы светят более красным светом. Более ценные для аквариумистов лампы — люминесцентные. Они экономичны, служат длительное время, свет излучают в синем спектре.

Дешевые и потому востребованные ртутные лампы имеют плотный и постоянный световой поток и хороши в глубоких аквариумах вследствие своей особенности сохранять плотность светового потока. Единственный минус таких ламп — то, что их рекомендуется ставить высоко над водой, в открытом аквариуме и при использовании таких ламп нужно позаботиться об обогащении воды углекислотой.

Галогенные лампы отлично подойдут аквариумам большого объема, но вода при этом потребует такого же обогащения углекислым газом, как и в предыдущем случае. Такие лампы не очень долговечны и быстро выходят из строя.

Светодиоды — дороже прочих по цене, но одновременно дешевле по расходам на эксплуатацию. Чаще всего применяются для аквариумного освещения в темное время суток.

Как правильно сделать освещение в аквариуме

Основная задача — сделать так, чтобы свет в аквариуме максимально походил на естественное освещение. Поэтому лучшим способом осветить аквариум будет сочетание ламп синего и красного цветов, к примеру, люминесцентных ламп теплого и холодного света. Освещение должно работать от 12 до 14 часов в сутки. Передняя часть должна освещаться более мощно, при этом хотя бы раз в год лампы надо заменять. Даже если они исправны, все равно склонны выгорать и менять мощность потока света.

О лампах аквариумных и простых

В ассортименте представлены как простые люминесцентные лампы, так и специальные, аквариумные. Все лампы, даже простейшие люминесцентные, годятся для освещения аквариума. Качество жизни обитателей аквариума зависит скорее от воды, корма, содержания, а что касается света, то только от мощности светового потока. Все остальное не имеет существенного значения для комфортного проживания рыб в аквариуме.


0 0 0