Как подготовить кошку к зиме?

21 октября 2016
Как подготовить кошку к зиме?

Совсем скоро наступит зима. И у многих владельцев кошек, особенно тех, кто завел питомца недавно, возникает вопрос – как их домашнее животное будет переживать холодное время года и какие меры нужно принять, чтобы ему было максимально комфортно.

Гуляния на улице

Если ваша кошка уже не первый год гуляет на улице, то никаких проблем с выходом в мороз возникнуть не должно. У животного уже выработалась привычка к таким условиям – оно достаточно закалено, его густой подшерсток не позволит замерзнуть даже при температуре -10 градусов (при более низкой гулять вообще не рекомендуется), а если кошка почувствует, что ей холодно, она или постарается спрятаться куда-нибудь в более теплое место, или попросит хозяина отвести ее домой.

Другой вопрос, если речь идет о неподготовленном питомце. Если вы завели кошку непосредственно перед зимой, то лучше вообще избежать прогулок и отложить их до весны. Если же животное появилось в доме весной или летом, то не откладывайте в долгий ящик прогулки, начинайте готовить его постепенно к изменениям погоды. Так, за несколько сезонов кошка поймет, как ей вести себя при жаре и холоде, и наступление морозов не станет для нее шоком.

Важно! Специалисты не рекомендуют зимой выводить на улицу котят и животных, которые имеют какие-то недомогания или по неизвестным причинам не набрали достаточный вес, который соответствует их возрасту.

Защита на улице

В больших городах последнее время стала актуальной проблема защиты кошачьих лапок. И все из-за того, что коммунальщики активно посыпают улицы реагентами. Это могут быть различные кислоты, щелочь или просто крупный щебень. И все они могут навредить нежной коже животных. В результате появляются небольшие ранки, которые воспаляются, химические ожоги и так далее.

Поэтому перед выгулом кошек рекомендуют покрыть лапки специальным кремом или гелем. Они создают на коже защитный слой. Средства разработаны специально для животных, они не имеют побочных эффектов. Наносить их надо непосредственно перед прогулкой, а при возвращении домой лапки необходимо обмыть теплой водой и насухо вытереть.

Переохлаждение

К сожалению, бывают ситуации, когда животное все-таки не рассчитало свои силы и слишком замерзло на улице. Больше всего страдают лапы, хвост и кончики ушей. Чтобы понять, что у питомца обморожение, достаточно потрогать эти части тела. Как правило, они холодные на ощупь, в них теряется чувствительность, а также кожа принимает бледный оттенок, который впоследствии перерастет в отек и воспаление.

Чтобы избавить кошку от последствий обморожения, иногда достаточно ее просто согреть, например, укутать в теплое одеяло и наложить горячий компресс. Растирать спиртом нельзя, так как это приведет к повреждению кожи и появлению тромбов. Но если первичные методы не помогут, тут уж следует незамедлительно обращаться к ветеринару. Иначе переохлаждение очень скоро перерастет в простуду, цистит, бронхит и прочие неприятные болезни.

Зимнее меню

В зимний период организм кошки тратит больше энергии на поддержание комфортной температуры. И эту энергию надо как-то восполнять. У большинства животных появляется повышенный аппетит, потому что именно во время еды они получают потраченные вещества. Хозяевам рекомендуют зимой пересмотреть меню кошек, а именно сделать его более калорийным. Например, отлично подойдет мясо и молочные продукты. Но есть важный нюанс – пища должна быть теплой, поэтому не надо выкладывать в миску то, что только достали из холодильника.

Также зимой кошку хорошо бы подкармливать свежими ростками пшеницы или овса. Но если достать их не сможете, обратитесь в любой зоомагазин – там продаются витамины, содержащие эти ингредиенты.


0 0 0