Выбираем переноску для кошки и собаки

8 августа 2016
Выбираем переноску для кошки и собаки

Владельцы собак и кошек нередко сталкиваются с необходимостью перевезти животное. Это может быть посещение ветеринара или выставки, поездка на дачу на машине или в общественном транспорте и даже авиаперелет. Чтобы такое путешествие было безопасным и комфортным для животного и его хозяина, существуют специальные переноски. Они отличаются размерами, формой, материалом изготовления.

Главные требования

Переноска представляет собой закрытый контейнер или бокс. Подбирать ее следует под размеры своего четвероногого друга. Высота этого контейнера должна соответствовать росту питомца с небольшим запасом. Длина должна быть равна длине собаки или кошки плюс ½ длины ее лап. Оптимальная ширина должна быть в два раза шире самого животного. То есть кошка или собака должна свободно стоять в переноске и поворачиваться, удобно располагаться в положении лежа.

Дно должно быть плотным и прочным, водонепроницаемым. Мягкое подвижное дно пугает животных. Лучше, если верхняя часть выполнена из адсорбирующего материала, удерживающего влагу и запахи, это позволит питомцу комфортно перенести длительную поездку.

В контейнере должны быть небольшие отверстия для доступа свежего воздуха. Важно, чтобы четвероногий друг не смог высунуть через них лапу или морду. Если поездка длительная, внутри обязательно должна быть закреплена поилка. Внутри не должно быть острых углов.

Конструкция должна быть выполнена из жесткого прочного материала, способного выдержать удары и сопротивляться деформации. Замки и ручки, прикрепленные к ее корпусу, должны быть надежными и крепкими, чтобы питомец не смог открыть дверцу и выбежать наружу самостоятельно.

Снаружи на верхней панели обычно находится надежная и удобная ручка. Некоторые модели снабжены колесиками. Чем сложнее устроена переноска, тем она дороже. Выбор может зависеть от целей и длительности поездки.

Материалы изготовления

Практичнее пластиковые переноски с металлическими дверцами и замками. Их проще мыть, чем более экологичные плетеные корзины из натуральных материалов. Единственный недостаток пластиковых контейнеров — это их громоздкость. Но зато такое просторное и надежное временное укрытие гарантирует вашему коту или собаке безопасность и удобство.

Тканевые сумки-переноски из синтетических материалов недорогие, достаточно легкие и удобные в уходе, не занимают много места при хранении. Но животным в них не очень комфортно. Замки и ручки у таких сумок менее надежные. Поэтому их выбирают, те хозяева, чьи путешествия с питомцем (например, к ветеринару на плановый прием) занимают не больше часа.

Как снизить стресс

Для большинства животных путешествие даже в самой удобной переноске — это стресс. Поэтому время пребывания в этом контейнера необходимо сократить до минимума, а условия пребывания сделать максимально комфортными. Вот почему важно, чтобы питомцу было удобно и просторно.

Для спокойствия кошки или собаки, поместите в переноску привычную для него подстилку или любимую игрушку. Свежий воздух, свободно поступающий через специальные отверстия, и наличие воды благотворно отражаются на его самочувствии и психологическом комфорте.

Выбирая сумку или контейнер-переноску, обратите внимание, для какого сезона она предназначена. Есть демисезонные, летние и зимние модели. Чем подвижнее и активнее животное, тем просторнее ему нужна переноска. Удобно, если выбранная модель снабжена внешним карманом, где будет располагаться поводок и другие необходимые предметы. Наличие бирки с контактными данными владельца дают вам шанс на возврат сумки в случае ее утери. Если подойти к покупке переноски ответственно, то животное будет легче переносить поездки.


Переноска для собак
Переноска для кошек
0 0 0