Ожирение у кошек

31 июля 2016
Ожирение у кошек

Ожирение у кошек – это сегодня одна из самых распространенных проблем. И виноваты в этом, их хозяева, которые не могут удержаться, чтобы не порадовать своего питомца чем-нибудь вкусненьким. Порой даже тем, что вообще кошкам запрещено. В итоге это превращается в неконтролируемое кормление. А потом у животных начинаются проблемы со здоровьем.

Причины ожирения

Причин появления лишнего веса у кошек может быть несколько:

  • неконтролируемое питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • природная предрасположенность;
  • кастрация;
  • генетические отклонения.

Малоподвижный образ жизни

Кошки – по природе своей хищники. И им необходимо всегда держать себя в форме, чтобы иметь возможность охотится. Но домашние питомцы уже не нуждаются в этом, так как их питание целиком и полностью зависит от хозяина. И достаточно порой протянуть жалостливое «Мяу», чтобы получить очередную порцию еды.

Как результат домашние питомцы мало двигаются. Вся их территория ограничена габаритами квартиры. И порой в них не очень-то разгуляешься.

Корм для неактивных кошек

Неконтролируемое питание

Часто хозяева кормят своих кошек всем подряд, не обращая внимания на содержание в пище большого количества углеводов и жиров. Нередко угощают питомца и со стола, хотя человеческая еда для животных не очень-то подходит.

И мало кто обращает внимание на размер порций. Кошки о природе своей слабохарактерные. И им трудно удержаться, когда они видят полную миску еды. Они съедят ее всю, даже если в этот момент были не слишком голодны.

Корм для кошек страдающих ожирением

Природная предрасположенность

Есть породы кошек, которые изначально склонны к лишнему весу. Яркий пример – британские. К их питанию нужно подходит особенно тщательно. И лучше даже проконсультироваться с ветеринаром, чтобы разработать идеальный рацион – в зависимости от породы, возраста и образа жизни.

Корм для британца

Кастрация

Научно доказанный факт – кастрация влияет на вес котов. К этой операции прибегают сейчас многие хозяева, так как не хотят, чтобы их питомец истошно орал, метил территорию и требовал сексуальных утех. Но при этом о специальном питании после процедуры многие забывают, и удивляются потом, почему их кот стал таким жирным.

Корм для кастрированных кошек

Гормональные отклонения

Лишний вес у кошек может быть и причиной какой-то болезни. Как правило, к нему приводят проблемы с поджелудочной или щитовидной железами. В этом случае нужно обязательно обратиться к ветеринару.

Чем грозит ожирение?

Самое страшное, что лишний вес может заметно сократить продолжительность жизни кошек. У них начинаются проблемы с сердцем, печенью. Могут развиться сахарный диабет и панкреатит. Животные становятся менее подвижными, так как идет дополнительная нагрузка на лапы.

Как распознать ожирение?

Понять, что у вашей кошки появляются лишние килограммы, можно, пощупав ее. При избыточном весе ребра и позвоночник почти не прощупываются. В тоже время на животе и спине появляется ярко выраженный жировой слой. Ну и конечно, внешне это выражается в заметно увеличенном размере живота.

Есть даже специальные таблицы, в которых указаны породы кошек и их нормальный вес, в зависимости от возраста. Можно сравнивать и по этим данным. Надо только помнить, что самцы весят чуть больше, чем самки.

Как бороться с ожирением?

Избавиться от лишних килограммов помогут диета и физические нагрузки. Чтобы определить правильное питание, лучше проконсультироваться с ветеринаром. Он, скорее всего, назначит специальный корм, в котором будет минимум жиров и максимум полезных веществ.

И не забывайте играть со своим любимцем. Мячик или удочка – это хорошие тренажеры, которые помогут питомцу вновь прийти в форму. А еще лучше купить игровой комплекс, в котором кошка сможет тратить накопившуюся энергию.


Игрушки для активных игр с кошками
0 0 0