Игрушки для кошек

29 июня 2016
Игрушки для кошек

Кошки – существа, которые до самой старости не устают выдумывать игры и играть в них. Предоставьте своему домашнему любимцу игрушки, иначе вполне возможно, его любимой игрушкой станут ваши ноги, дорогая обувь, шторы или предметы интерьера.

Регулярно радуйте своего любимца, приобретая ему игрушки, и тогда между вами всегда будет мир и взаимопонимание.

Любимой игрушкой кошки может стать собственноручно сшитая мышка, старый клубок шерсти или бантик, привязанный веревочкой к палочке. Но если вы не склонны к созданию игрушек своими руками, к вашим услугам дразнилки, тоннели, лабиринты, когтеточки и домики, предлагаемые многочисленными зоомагазинами и интернет-магазинами товаров для животных. Причем цены на эти товары настолько разнообразны, а их видов настолько много, что каждый сможет приобрести нужную игрушку, не превысив выделенный на эти цели бюджет.

Популярные виды игрушек

При помощи дразнилки (игрушка на веревочке) можно растормошить любого даже самого ленивого и толстого кота, заставив его бегать и прыгать. Играя с домашним любимцем при помощи дразнилки, вы поможете ему сжечь лишние калории, укрепите его мускулатуру и поднимите настроение себе и окружающим.

Для кошек и котов, которые любят гоняться за ногами домочадцев, впиваясь в них когтями, подойдут яркие мячики, которые будут скакать и сверкать от любого прикосновения, привлекая внимание животного и удовлетворяя его потребность в подвижных играх. Если вы не хотите, чтобы любимым местом для затачивания когтей стало ваше кресло или другая мебель, купите когтеточку, как только заведете себе котенка, и разрешайте ему точить коготки только на ней.

Для того чтобы кошка не скучала во время вашего отсутствия, можно обустроить ей собственный уголок в виде целого игрового городка с местом для сна или домиком. Такой уголок легко впишется в дизайн любой квартиры, станет местом, где кошка сможет побыть при необходимости в одиночестве, и подчеркнет, что животное тоже является полноправным членом вашей семьи.

Меры предосторожности

Игрушек для домашних животных продается много, но не все из них удовлетворяют требованиям элементарной безопасности. Поэтому ответственность за то, не покалечится ли ваше животное, играя с новой игрушкой, зависит только от вас. Не стоит приобретать для своего домашнего животного игрушку, имеющую острые углы. Нельзя давать ему слишком маленькие игрушки, которые можно легко проглотить, или игрушки, которые можно легко разломать на мелкие части. В этом смысле кошки похожи на маленьких детей, поэтому не давайте кошке такие игрушки, которые бы вы не дали несмышленышу.

Обязательно выясняйте, из каких материалов сделана игрушка. Безопасными для кошек материалами считаются дерево, резина, латекс, пластик, ткань. Не стоит приобретать игрушку, если она имеет резкий неприятный химический запах или если ее внешний вид по каким-либо причинам вызывает у вас недоверие.

Стоимость игрушки для кошки не имеет особого влияния на то, понравится ли она животному. Иногда даже самые дорогие когтеточки остаются новенькими, в то время как любимое хозяйское кресло стремительно теряет приемлемый внешний вид. Самая дешевая мышка на веревочке может стать любимой игрушкой вашей кошки, а дорогая заводная мышка может не вызывать у питомца никаких эмоций. Для таких случаев нет никаких рекомендаций, кроме как смириться с таким характером вашего животного, и время от времени предлагать ему другие игрушки, чтобы выяснить его предпочтения.


0 0 0